找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 211|回复: 2

[求助] 求大神帮我检查一下问题出在哪里

1

主题

1

帖子

1

积分

贫民

积分
1
TiAmo-aria 发表于 2021-4-3 17:23:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
美元和人民币汇率转换,显示输入格式错误,不知道问题出在哪里。


#e1.1Money.py
Money = input("请输入带有符号的货币单位:")
if Money[-1:-3] in ['RMB']:
    RMB= (eval(Money[0:-1]))/6.78
    print("转换后的金额是{:.2f}RMB".format(RMB))
elif Money[-1:-3] in ['USD']:
    USD = 6.78*eval(Money[0:-1])
    print("转换后的金额是{:.2f}USD".format(USD))
else:
    print("输入格式错误")



回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

1

积分

贫民

积分
1
一滴水 发表于 2021-4-6 21:20:40 | 显示全部楼层
你的字符切片不对,改成这样就可以了。
Money = input("请输入带有符号的货币单位:")
if Money[:3] == 'RMB':
    RMB= (eval(Money[3:]))/6.78
    print("转换后的金额是{:.2f}RMB".format(RMB))
elif Money[:3] == 'USD':
    USD = 6.78*eval(Money[3:])
    print("转换后的金额是{:.2f}USD".format(USD))
else:
    print("输入格式错误")
回复

使用道具 举报

0

主题

828

帖子

828

积分

圣骑士

积分
828
sheeboard 发表于 2021-4-6 21:24:11 | 显示全部楼层
if 'RMB' in Money,切片都不用。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表