找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 135|回复: 2

[求助] 小白求助 为什么下面的代码达不到自己想要的结果

1

主题

2

帖子

2

积分

贫民

积分
2
我是胡Tutu 发表于 2020-10-12 09:06:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
是想找出传入列表或元组的奇数位对应元素 并返回一个新列表Newli=[]def li(*args):
    for item in args:
        if item//2==1:
            Newli.append(item)
            pass
        else:
            continue
            pass
        return Newli
    pass
rs=li(1,2,3,4,5,6,7)
print('Newli=%s'%Newli)结果是下面这样  
Newli=[2]

Process finished with exit code 0



回复

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

2

积分

贫民

积分
2
我是胡Tutu  楼主| 发表于 2020-10-12 09:14:32 | 显示全部楼层
各位大佬别理我,我傻了,我记错符号了
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

1

积分

贫民

积分
1
lrsea 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
Newli=[]
def li(*args):
    for item in args:
        print(item)
        if item % 2 == 1:
            Newli.append(item)
    return Newli
rs=li(1,2,3,4,5,6,7)
print('Newli=%s'%Newli)
#我也是小白,跟着学习了一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表