找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 154|回复: 1

[求助] 求大神解决任务计划程序自动运行程序的问题

1

主题

2

帖子

2

积分

贫民

积分
2
blrs 发表于 2020-2-10 13:40:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
我写一个自动发邮件的程序,通过pyinstaller生成了EXE文件。在我自已的电脑上任务计划程序中可以自动执行这个程序。但是服务器上的任务计划程序,只见程序运行的CMD窗口出来了,不见发邮件。请问此问题有什么解决思路 ?  2008R2和2012服务器都不行。谢谢各路大神

回复

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

2

积分

贫民

积分
2
blrs  楼主| 发表于 2020-2-11 10:38:51 | 显示全部楼层
问题已解决。原因是,因为自动发的邮件需要添加附档,之前一直用os.getcwd()获取当前文件夹,但是任务计划程序调用CMD去执行PYTHON程序,os.getcwd()获取得是程序运行的当前路径,也就是CMD.exe的路径,要改为用os.path.abspath(sys.argv[0])或os.path.dirname(__file__)才能获取主程序,也就是这个PYTHON程序的路径,这也解释了为什么我双击运行就可以发邮件,在任务计划程序就不能发邮件了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表